Velter Yves

Velter Yves

1967

Toutes les informations sur les expositions individuelles et de groupe, les publications,... de Yves Velter dans le CV ci-joint

CV

Expositions

découvrir
Still blues
25/09/2021 - 13/11/2021
découvrir
Belgian Artwork's duo
03/04/2021 - 26/06/2021

CV

Expositions collectives (sélection)

2021 Poreus (curateur Stef Van Bellingen), Kunsthuis, Geel
2021 Spiegel im Spiegel (ism Musée Dr. Guislain) PC Sint-Amadeus, Beernem
2020 The clown Spirit, De Rossaert-Ronny Van de Velde (commissaire Joanna De Vos), Anvers
2020 James Ensor, Antichambres, O.666, (curateur Philippe Badert), Ostende
2020 Accrochage ad interim#1, Galerie Morbee, (commissaire Daan Rau), Knokke
2020 The Gaze, Morbee Gallery, (curateur Daan Rau), Knokke
Salon des Artistes été 2020, Oud zwembad, Ronse
2020 En l'absence de l'artiste (commissaire Dirk Schellekens), exposition virtuelle
2019 Extimité (commissaire Joannes Kesenne), abbaye de Herkenrode, Herkenrode
2019 F.O.M.A. (ism Stadstriennale-"Screen it"), Hasselt
2019 Le nid entre vérité et mémoire (commissaire Jan Moeyaert), Stadsfestival, Damme
2019 RE-SEARCH, Galerie De Wael 15@Rivoli, Bruxelles
2019 Art&Diplomation,(commissaire : Ilse Dauwe), Palais d'Egmont, Bruxelles
Édition d'été 2019, Galerie De Wael 15, Anvers
2019 La beauté de l'invisible, Mesnil-Eglise
2019 Un morceau de nous, MuZEE, Ostende
2019 Listen to me, (commissaire Philip Druez), Zebrastraat, Gand.
2019 Inner/Outer (How to capture), (curateur Jan Leconte), De Ververij, Ronse
2018 Il était une fois..., Stadsfestival Damme (commissaire Jan Moeyaert), Damme
2018 Journées du dessin - Open Studio, Ostende
2018 The shimmer of the sea (commissaire Joanna De Vos), Mesdagcollection, La Haye (NL)
2018 ARTAUTUN#2018, Ce qui pèse et ce qui nourrit (commissaires Reniere et Depla), Autun (FR)
2018 BAD (curateur Daan Rau), ICC, Gand
2017 BAD (curateur Willem Elias), ICC, Gand
2017 Entre la terre et le ciel (commissaires Frank Demarest / Sofie Van den Bussche), PAK, Bruges
2016 De-Generations (commissaires Willem Elias et Sven Vanderstichelen), De Markten, Bruxelles
2016 Art Space (commissaire Sven Vanderstichelen), Art Space en collaboration avec De Filatuur et Arture, Knokke.
2016 Faculty Club Leuven, en collaboration avec la White House Gallery, Leuven.
2016 Watou Arts Festival, On the power of compassion (commissaire Jan Moeyaert), Watou
2016 BAD (curateur Stef Van Bellingen), Eskimohallen, Gand
2015 Kunst@Rode Kruis (commissaire Hilde Vancanneyt), Klooster Sancta Maria, Ronse
2015 FRAME, Oude Gevangenis en collaboration avec CIAP, Hasselt
2015 Watou Kunstenfestival, In de luwte van de tussentijd (commissaire Jan Moeyaert), Watou.
2015 Profumo di Mare (commissaire Hugo Brutin), Venitian Galleries, Ostende.
2014 Cuesta (commissaire Frederik Van Laere), Collège, Tielt
2014 LNKS Beeldruim #3 (curateur Laurens Mariën), Nucleo, Gand
2014 Ilya Prigogne en couleur (commissaire Thierry Mortier), Gand
2014 La santé, un bien de valeur (commissaire Sven Vanderstichelen), Banque nationale, Bruxelles.
Tirage au sort 2013, Entrepot Fictive, Gand
2013 Poetic/Organic (commissaire Els Wuyts), Salon Blanc, Ostende.
2013 Cures pour les femmes (commissaire Patrick Allegaert), IPSOC en collaboration avec le Musée Dr. Guislain, Courtrai.
2013 La joie de se perdre (commissaire Els Wuyts), Villa de Olmen / Galerie D'Apostrof, Wieze/Meigem.
2013 Art Transfo, centrale électrique, Zwevegem
2012 Prix de peinture Ernest Albert, CC Mechelen, Mechelen
2012 Scratcch (commissaire Dominique Vandewalle), Galerie Light Cube, Ronse
2012 Ars Justitia (commissaire Eric Therer), Palais de justice, Liège
2012 Dangerously young (commissaire Patrick Allegaert), KATHO-Kortrijk en collaboration avec le Musée Dr. Guislain, Courtrai.
2011 Le souvent négligé et le quotidien observé, Exit 11, Grand-Leez
2011 Festival des arts de Watou, Entre le langage et l'image (commissaire Jan Moeyaert), Blauwhuys, Watou
2011 Seepoint (commissaire Matthieu Lobelle), Ster der Zeekapel, Koksijde
2011 La part des anges (commissaires Reniere et Depla), Villa de Olmen, Wieze
2011 Figuration contemporaine, Galerie Pascal Polar, Bruxelles
2011 Featuring, Exit 11, Grand-Leez
2011 EXIT 2011, Exit 11, Grand-Leez
2010 La Ligne, Sortie 11, Grand-Leez
2010 Projet PPP Mars-Flags (curateur Phillip Van den Bossche), Mu.ZEE en strand, Ostende
2010 Labomax, (curateur Eewout Vanhoecke) Ancien bâtiment de la poste, Ostende
2010 Out of memory (curateur Patrick Allegaert), IPSOC en collaboration avec le Musée Dr. Guislain, Courtrai.
2009 Matchbox, Mu.ZEE, Ostende, Buda Libre-Kortrijk, De Spil, Roeselare
2009 Sous tension, Tranfo, Station électrique, Zwevegem
2009 Phénominal Feminatheque (curateurs Jon & Ibe), VZW Den Tunnel, Anvers
2009 Quatre, Exit 11, Grand-Leez
2008 Marcel Broodthaers Kotroute, AmuseeVous, Gand
2008 Lumen 3 (commissaire Dominique Vandewalle), De Markten, Bruxelles
2007 Il peut souffler par la mer, Galeries Vénitiennes, Ostende
2007 Wortbilder, Galerie Radical House, Zug (CH)
2007 Jardin de sculptures, Fondation Isel, Merelbeke
2007 Lumen 2 (curateur Dominique Vandewalle), Galerie Jan Colle, Gand
2007 Salon Blanc, Romestraat 30, Ostende
2006 GeTekend, De Bond, Bruges
2006 Lumen 1 (curateur Dominique Vandewalle), CC De Werft, Geel
2006 Heilige Geest (curateur Peter Morrens), Voorkamer, Lier
2006 Collection Province Flandre occidentale Acquisitions 2001-2005, CC Cloth Hall, Ypres

Ce site utilise des cookies

Nous utilisons des cookies pour assurer le bon fonctionnement du site. Vous pouvez consulter nos mentions légales et notre politique de confidentialité pour plus d'informations.